मुंबई (mediasaheb.com) विदेशी मुद्रा परिसंपत्ति और स्वर्ण भंडार बढ़ने से देश का विदेशी मुद्रा भंडार लगातार 21वें सप्ताह बढ़ता हुआ 14 फरवरी को समाप्त सप्ताह में पहली बार 476 अरब डॉलर के पार पहुँच गया।
भारतीय रिजर्व बैंक (#RBI) द्वारा जारी आँकड़ों के अनुसार, 14 फरवरी को समाप्त सप्ताह में विदेशी मुद्रा भंडार 3.09 अरब डॉलर बढ़कर 476.09 अरब डॉलर के नये रिकॉर्ड स्तर पर पहुँच गया। यह लगातार 21वां सप्ताह है जब देश के विदेशी मुद्रा के भंडार में वृद्धि हुई है। इससे पहले 07 फरवरी को समाप्त सप्ताह में यह 1.70 अरब डॉलर बढ़कर 473 अरब डॉलर पर रहा था।
केंद्रीय बैंक के अनुसार, 14 फरवरी को समाप्त सप्ताह में विदेशी मुद्रा भंडार #Foreign exchange reserves के सबसे बड़े घटक विदेशी मुद्रा परिसंपत्ति में 2.76 अरब डॉलर की वृद्धि हुई और यह 441.95 अरब डॉलर पर पहुँच गया। सप्ताह के दौरान RBI ने सोने की खरीद की जिससे स्वर्ण भंडार 34.4 करोड़ डॉलर बढ़कर 29.12 अरब डॉलर हो गया।
सप्ताह में अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष #International Monetary Fund के पास आरक्षित निधि 90 लाख डॉलर घटकर 3.59 अरब डॉलर पर और विशेष आहरण अधिकार 60 लाख डॉलर की गिरावट के साथ 1.43 अरब डॉलर रह गया। (वार्ता)
Friday, June 26
Breaking News
- केतन अग्रवाल हत्याकांड: फास्ट ट्रैक कोर्ट में चलेगा केस, पीड़ित परिवार से मिले CM फडणवीस
- ‘बाबरी मस्जिद के चंदे का क्या हुआ?’ ब्रजेश पाठक का सपा-कांग्रेस पर बड़ा हमला
- चंदा चोरी विवाद पर CM योगी का बड़ा ऐलान, बोले- SIT रिपोर्ट आते ही होगा सख्त एक्शन
- यूपी भाजपा की नई प्रदेश इकाई घोषित, 64 सदस्यीय टीम में जातीय संतुलन पर जोर
- रश्मिका मंदाना की ‘मैसा’ से निधि सिंह का दमदार कैरेक्टर पोस्टर रिलीज, लुक ने बढ़ाया एक्साइटमेंट
- एमपी ट्रांसको ने पेंशनर एवं कार्मिकों को अंशदायी कैशलेस स्वास्थ्य योजना में शामिल होने का दिया एक और अवसर
- झारखंड में फर्जी दस्तावेजों पर सख्ती, निर्वाचन पदाधिकारी ने कानूनी कार्रवाई के दिए निर्देश
- सरायकेला में 50 लाख की विकास योजनाओं का शिलान्यास, सड़क, जलमीनार और नाली निर्माण शुरू
- रतलाम में मुहर्रम जुलूस के दौरान बड़ा हादसा, हाईटेंशन लाइन से ताजिया टकराया; 3 की मौत, 20 से ज्यादा झुलसे
- कार-बाइक की टक्कर में दो पत्रकार घायल, कुचलने की कोशिश का गंभीर आरोप


