नई दिल्ली, (media
saheb.com) सरकार ने राजस्व की बचत, बेहतर समन्वय और प्रबंधन के लिए राष्ट्रीय फ़िल्म विकास निगम में फ़िल्म से जुड़ी 4 अन्य संस्थाओं का विलय करने का फैसला किया है।
PM नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में मंत्रिमंडल ने इस फैसले को बुधवार को मंजूरी दी।
सूचना प्रसारण मंत्री प्रकाश जावेडकर ने बताया कि मंत्रालय के अंतर्गत फिल्म से जुड़ी चार संस्थाओं का राष्ट्रीय फ़िल्म विकास निगम में विलय कर दिया गया है। इनमें फिल्म्स डिविजन राष्ट्रीय फिल्म अभिलेखागार, चिल्ड्रेन फिल्म सोसायटी और फिल्म समारोह निदेशालय भी शामिल है ।
उन्होंने कहा, “भारत में 3000 से अधिक फिल्में हर साल बनती हैं और भारत दुनिया का सबसे बड़ा फिल्म निर्माता देश है। हमने हमने बेहतर प्रबंधन, कार्यकुशलता और आपसी समन्वय को बढ़ाने के लिए इन सभी संस्थाओं का राष्ट्रीय फिल्म विकास निगम में विलय करने का निर्णय लिया है। इससे सरकार के राजस्व की भी बचत होगी तथा इन संस्थाओं के आधारभूत ढांचे का भी बेहतर इस्तेमाल होगा। हमने राष्ट्रीय फिल्म विकास निगम के मेमोरेंडम का विस्तार कर इन सभी संस्थाओं को इसके दायरे में ला दिया है।”
फिल्म्स डिविजन की स्थापना ऐतिहासिक महत्व की डॉक्यूमेंट्री बनाने के लिए 1948 में हुई थी और यह सूचना प्रसारण मंत्रालय के अंतर्गत आता है ,जबकि बाल फिल्मों के विकास के लिए चिल्ड्रेन फिल्म सोसायटी की स्थापना 1955 में एक कानून के तहत की गई थी ।राष्ट्रीय फिल्म सभागार की स्थापना 1964 में की गई थी । इसका मक़सद पुरानी फिल्मों का संग्रहण करना था। इसके बाद 1973 में राष्ट्रीय फिल्म समारोह निदेशालय की स्थापना की गई थी जो भारत में राष्ट्रीय एवं अंतरराष्ट्रीय फिल्म समारोह का आयोजन करता रहा था। 1975 में राष्ट्रीय फ़िल्म विकास निगम की स्थापना की गई थी।(वार्ता) (the states. news)
Wednesday, July 16
Breaking News
- चश्मदीद का खुलासा : पहलगाम में 26 लोगों की हत्या के बाद आतंकियों ने मनाया था जश्न
- जांच में बड़ा खुलासा, सीमावर्ती क्षेत्रों को बनाया जा रहा था टारगेट; आर्थिक फंडिंग और नेटवर्क का भी विस्तार कर रहा था गिरोह
- मध्यप्रदेश में तेज बारिश का दौर जारी, बाणसागर के 8, सतपुड़ा डैम के 5 गेट खुले
- भिंड के शहीद वीर सपूत को 54 साल बाद बांग्लादेश सरकार ने किया सम्मानित, 1971 की Indo-Pak war में हुए थे शहीद
- ICC टेस्ट रैंकिंग में जो रूट की वापसी, भारतीय बल्लेबाज़ों को लगा झटका
- जम्मू-कश्मीर को पूर्ण राज्य बनाने की मांग तेज़, पीएम को खरगे-राहुल ने लिखा पत्र
- असामाजिक तत्वों ने कार को बनाया निशाना घर के बाहर खड़ी गाड़ी में लगाई आग, पीड़ित ने पड़ोसियों संग बुझाई आग
- ‘उदयपुर फाइल्स’ फिल्म की रिलीज पर सुप्रीम कोर्ट सख्त, सरकार से तुरंत निर्णय की मांग
- सड़क हादसे में उजड़ा पूरा परिवार: मां-बेटे की मौत, पिता और मासूम की हालत नाजुक
- जबलपुर में जिम में ट्रेनिंग देने के नाम पर धर्म परिवर्तन करने का सनसनीखेज मामला, इस्लाम अपनाने बनाता था दबाव