CM भूपेश को गांधीवादी देंगे साथः ठाकुर
रायपुर(mediasaheb.com) दाण्डी यात्री संजय सिंह ठाकुर ने महात्मा गांधी द्वारा की गयी दाण्डी यात्रा की स्मृति में “गांधी अतीत ही नहीं भविष्य भी हैं” के विषय पर गांधी जी की प्रासंगिकता को लेकर अनेक साथियों के साथ व्यापक विचार विमर्ष किया। उल्लेखनीय है कि अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी द्वारा आयोजित दाण्डी यात्रा 2005 के चुनिंदा 78 यात्रियों में संजय सिंह ठाकुर छत्तीसगढ़ से चयनित एक मात्र दाण्डी यात्री थे जिन्होने 24 दिनों में साबरमती आश्रम से दांडी तक 240 मील लंबी पदयात्रा पूरी की थी, जैसा की महात्मा गांधी ने 12 मार्च,1930 में शुरु कर 06 अप्रैल 1930 तक की थी।
संजय सिंह ठाकुर ने गांधी जी की प्रासंगिकता पर विचार व्यक्त करते हुए कहा की छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने नरुवा गरुवा घुरवा व बाडी के संवर्धन से प्रदेश के उत्थान की दिशा में जो कदम बढ़ाया है वह गांधी जी के इन विचारों को सार्थकता देता है। गांधी जी सदैव इस बात पर जोर देते थे की स्थानीय संसाधनों का पूरा उपयोग कर ग्रामीण भारत की सामाजिक व आर्थिक मजबूती की दिशा में काम किया जाये। ऐसा करने से हमें मजबूत व रोजगार संपंन्न राष्ट्र बनने से कोई नहीं रोक सकेगा।
संजय ठाकुर ने बताया कि यह संगोष्ठी भविष्य के सुदृढ़ भारत की कल्पना की एक शुरुवात है। प्रदेश के गांधीवादियों को ग्रामीण अर्थव्यवस्था को सुदृढ़ करने के लिए गांव में उपलब्ध प्राकृतिक संसाधनों जैसे-नरवा, गरूवा, घुरवा और बाड़ी की दिशा में गांधी दर्शन से विकास को अग्रसर मुख्यमंत्री भूपेश बघेल को सभी गांधीवादी साथ देंगे। उन्होने कहा की अगर हम इसमें सफल हो गये तो रोजगार व आर्थिक रुप से संपन्न व्यवस्था बनने से हमें कोई नहीं रोक पायेगा।

