नई दिल्ली, (mediasaheb.com)। देश के सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों में चालू वित्त वर्ष 2019-20 के पहले छह महीने में करीब 95.760 हजार करोड़ रुपये की धोखाधड़ी हुई है। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने मंगलवार को राज्यसभा में इसकी जानकारी दी।
सीतारमण ने कहा कि देश में इस साल अप्रैल से सितम्बर माह के दौरान बैंकिंग धोखाधड़ी के मामलों की संख्या भी करीब 5,743 पहुंच गई है। दरअसल आंकड़ों पर गौर किया जाए तो देश में प्रत्येक दिन करीब 32 बैंक फ्रॉड को अंजाम दिया गया।
वित्त मंत्री ने सरकार की ओर से सफाई देते हुए कहा कि उनकी सरकार ने बैंकिंग धोखाधड़ी के मामलों को रोकने के लिए कई सख्त कदम उठाए हैं, जो आगे भी जारी रहेगा। सीतारमण ने कहा कि सरकार ने सख्ती बरतते हुए गत दो वित्त वर्ष में करीब 3,38,000 बैंक अकाउंट को जब्त किया है, जिन पर ग्राहकों के साथ धोखाधड़ी का आरोप था। साथ ही सरकार बैंकिंग फ्रॉड करके भागने वाले व्यक्ति की संपत्ति जब्त करने के लिए एक कानून इकोनॉमिक ऑफेंडर्स एक्ट भी लेकर आई है। (हि.स.)