मुंबई
भारतीय मौसम विभाग (आईएमडी) ने महाराष्ट्र के कई जिलों में भारी बारिश को लेकर अलर्ट जारी किया है। आईएमडी ने रत्नागिरी, पुणे, सतारा, कोल्हापुर और सिंधुदुर्ग जिलों में अगले 24 घंटों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। भारतीय मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार, रत्नागिरी, पुणे, सतारा, कोल्हापुर, सिंधुदुर्ग जिलों में अगले 24 घंटों के दौरान भारी बारिश की संभावना है। पिछले 24 घंटों (17 जून की सुबह तक) में मुंबई उपनगरीय जिले में 83.4 मिमी बारिश हुई है, जबकि ठाणे जिले में 73.7 मिमी, मुंबई शहर में 62.9 मिमी, रायगढ़ में 54.1 मिमी और पालघर जिले में 49.7 मिमी बारिश दर्ज की गई है।
आईएमडी ने बताया कि सोमवार से 17 जून की सुबह तक राज्य में रिकॉर्ड बारिश दर्ज की गई है। ठाणे में 73.7, रायगढ़ में 54.1, रत्नागिरी में 47.7, सिंधुदुर्ग में 12.7, पालघर में 49.7, नासिक में 7.7, धुले में 7.1, नंदुरबार में 4, जलगांव में 6.7, अहिल्यानगर में 1.1, पुणे में 11.9, सोलापुर में 0.9, सतारा में 19.7, सांगली में 6, कोल्हापुर में 17.8, छत्रपति संभाजीनगर में 0.6, जालना में 0.1, बीड में 0.7, लातूर में 0.1, धाराशिव में 1.6, नांदेड़ में 3.6, परभणी में 1.7, हिंगोली में 3.6, बुलढाणा में 3.5, अकोला में 8.7, वाशिम में 8.5, अमरावती में 9.4, यवतमाल में 8.7, वर्धा में 7.6, नागपुर में 0.9, गोंदिया में 0.2, चंद्रपुर में 11.9 और गढ़चिरौली जिले में 5.2 मिमी बारिश दर्ज की गई।
वहीं, रत्नागिरी जिले में जगबूड़ी नदी चेतावनी स्तर पर है। जिला प्रशासन ने नागरिकों को सतर्क रहने की सलाह दी है।
इसके अलावा, रत्नागिरी में खेड़ तालुका के वलंजवाड़ी में मुंबई-गोवा राजमार्ग पर आई 100 मीटर की दरार के कारण यातायात एक लेन के जरिए हो रहा है।
सतारा जिले में पाटन-चिपलून राष्ट्रीय राजमार्ग पर जलभराव के कारण वैकल्पिक मार्ग बंद कर दिया गया है। दोपहिया और चार पहिया वाहनों को कोयनानगर के रास्ते नेरले-मानगांव-मनेरी-चाफर-संगमनगर ढक की ओर मोड़ दिया गया है।
राज्य आपातकालीन संचालन केंद्र के अनुसार, मुंबई उपनगरीय जिले में एक व्यक्ति की पानी में डूबने से मौत हो गई है और एक अन्य व्यक्ति की मिट्टी के ढेर में दबने से जान चली गई। इसके साथ ही तीन लोग पेड़ गिरने से घायल हुए हैं, जबकि दो लोग स्लैब गिरने से घायल हुए हैं। इसके अलावा, दीवार ढहने से दो लोग घायल हुए हैं।
साथ ही, यवतमाल जिले में एक व्यक्ति की डूबने से मौत हुई है और धुले जिले में दीवार ढहने से चार पशुओं की मौत हुई है।
Wednesday, July 29
Breaking News
- Aaj Ka Rashifal 29 July 2026: इन राशियों की चमकेगी किस्मत, जानें किन्हें आज रहना होगा सतर्क
- गुरु-शिष्य संवाद से विद्यार्थियों ने शिक्षा, संस्कार, जीवन मूल्यों एवं व्यक्तित्व विकास से जुड़े विषयों पर प्राप्त किया मार्गदर्शन
- दतिया में चुनाव प्रचार समाप्ति के बाद बाहरी लोगों को जिला छोड़ने के निर्देश
- मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कॉफी टेबल बुक “एमपीआरडीसी : कनेक्टिंग पीपुल थ्रू क्वालिटी इंफ्रास्ट्रक्चर” का किया विमोचन
- ग्रीन हाइड्रोजन समेत स्वच्छ ऊर्जा क्षेत्रों में मिलकर काम करेंगे क्रिस्प और मैनिट
- सिवनी की 8 ट्रांसमिशन लाइनों ने कायम की मिसाल, करीब 1500 दिनों से निर्बाध जारी है विद्युत पारेषण
- इंदौर में 1लाख 75 हजार से अधिक नागरिकों ने एक साथ नशामुक्ति की ई-शपथ लेकर बनाया नया विश्व रिकॉर्ड
- जमीनी अनुभव ही बनेंगे प्रशिक्षण, डिजिटल नवाचार और सेवा सुधार की नई दिशा
- “महर्षि सांदीपनि श्रद्धा पर्व” के रूप में मनाई जाएगी गुरू पूर्णिमा : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
- सहकारिता क्षेत्र को अधिक पारदर्शी, डिजिटल और किसान-हितैषी बनाने सरकार प्रतिबद्ध : मंत्री केदार कश्यप


