रायपुर |नया रायपुर स्थित मायफेयर लेक रिसॉर्ट में भारतीय उद्योग परिसंघ (CII) द्वारा आयोजित ग्रीन स्टील एवं माइनिंग समिट 2025 के दूसरे दिन भी जिम्मेदारी पूर्ण खनन और हरित स्टील निर्माण पर सारगर्भित परिचर्चाएं और रणनीतिक सत्र जारी रहे।
यह प्रभावशाली शिखर सम्मेलन भारत और विदेशों से आए 400 से अधिक प्रतिनिधियों की उपस्थिति में आयोजित हुआ, जिनमें अमेरिका, दक्षिण कोरिया, फिनलैंड, जर्मनी और स्वीडन जैसे देशों के अंतरराष्ट्रीय प्रतिनिधि शामिल थे। यह समिट स्टील और खनन मूल्य श्रृंखला से जुड़े विभिन्न हितधारकों—नीति निर्माता, तकनीकी नवोन्मेषक, स्थिरता विशेषज्ञ, शोधकर्ता और उद्योग जगत के अग्रणी उद्योगपतियों —को एक साथ लाया ताकि भारत के स्टील क्षेत्र के डीकार्बोनाइजेशन और हरित परिवर्तन की दिशा में रोडमैप तैयार किया जा सके।
दिन की शुरुआत “स्टील विनिर्माण में उपयोगिताओं की परिचालन श्रेष्ठ विधियाँ” विषय पर आधारित तकनीकी सत्र से हुई, जिसमें राष्ट्रीय और वैश्विक तकनीकी विशेषज्ञों ने अपने विचार साझा किए। इस दौरान छत्तीसगढ़ राज्य औद्योगिक विकास निगम (CSIDC) के अध्यक्ष श्री राजीव अग्रवाल ने विशेष संबोधन दिया। उन्होंने सतत औद्योगिक प्रथाओं को बढ़ावा देने के लिए सीएसआईडीसी की भूमिका, राज्य-स्तरीय औद्योगिक सुविधा, स्मार्ट इन्फ्रास्ट्रक्चर और नवाचार पर बल दिया।
इसके पश्चात खनिज संसाधन विभाग, छत्तीसगढ़ शासन के सचिव श्री पी. दयानंद, आईएएस ने उद्घाटन भाषण दिया। उन्होंने सतत एवं ज़िम्मेदारी पूर्ण खनन के लिए सरकार की रणनीतिक दृष्टि को साझा किया तथा खनन क्षेत्र में तंत्र को सरल, पारदर्शी एवं कुशल बनाने हेतु किये जा रहे सुधारों की जानकारी दी।
अगले सत्र में “जिम्मेदारी पूर्ण खनन: हरित स्टील की ओर पहला कदम” विषय पर तकनीकी सत्र में खनन निदेशक श्री रजत बंसल, आईएएस ने अपने विचार रखे। उन्होंने खनन कार्यों में सततता के समावेशन और हाल की पहलों जैसे प्रक्रियाओं का डिजिटलीकरण एवं पर्यावरण के प्रति संवेदनशील खनिज विकास में निजी निवेश को आकर्षित करने पर बल दिया।
दूसरे दिन कुल 8 तकनीकी सत्र, एक उच्चस्तरीय सीईओ फोरम (पूर्व चेयरमैन एवं उद्योग विशेषज्ञों सहित) और विशेषज्ञ वक्ताओं के विचार-विमर्शों से समिट ने ग्रीन स्टील और खनन पारिस्थितिकी तंत्र के लिए सहयोग और संवाद का एक प्रभावशाली मंच प्रस्तुत किया।
दिन का समापन “सीएफओ राउंडटेबल: सी-सूट टॉक्स” से हुआ, जिसमें अग्रणी स्टील एवं खनन कंपनियों के वित्त प्रमुखों ने भाग लिया। इस अवसर पर छत्तीसगढ़ के माननीय उपमुख्यमंत्री श्री अरुण साव ने विशेष संबोधन में राज्य सरकार की हरित औद्योगिक विकास के प्रति प्रतिबद्धता को दोहराया। उन्होंने बताया कि छत्तीसगढ़ को ग्रीन स्टील और जिम्मेदार खनन का राष्ट्रीय केंद्र बनाने हेतु वित्तीय प्रोत्साहनों, नीतिगत स्पष्टता एवं अधोसंरचना विस्तार पर सक्रिय रूप से कार्य किया जा रहा है।
यह समिट सीआईआई छत्तीसगढ़ के चेयरमैन श्री संजय जैन, उपाध्यक्ष श्री बजरंग गोयल एवं पूर्व चेयरमैन श्री सिद्धार्थ अग्रवाल के नेतृत्व में छत्तीसगढ़ शासन, प्रमुख उद्योग भागीदारों तथा सीआईआई छत्तीसगढ़ राज्य कार्यालय के सहयोग से आयोजित किया गया।
प्रमुख तकनीकी एवं प्रदर्शनी विशेषताएँ:
8 केंद्रित तकनीकी सत्र जिनमें 40+ विशेषज्ञ वक्ता
30+ प्रदर्शक – तकनीक पवेलियन में स्टील और खनन उद्योग के लिए नवीनतम हरित एवं स्वच्छ ऊर्जा समाधान प्रदर्शित किए गए !