नई दिल्ली (mediasaheb.com)| राजस्थान में कानून-व्यवस्था की स्थिति को लेकर शुक्रवार को राज्यसभा में सत्ता पक्ष और विपक्ष के सदस्यों के बीच तीखी नोकझोंक हुई जिसके कारण सदन की कार्यवाही 12 बजे तक स्थगित करनी पड़ी। भारतीय जनता पार्टी के राजस्थान से सदस्य घनश्याम तिवारी ने राजस्थान में कानून- व्यवस्था की स्थिति का मुद्दा उठाते हुए कहा कि उन्होंने इस पर चर्चा कराने के लिए नोटिस दिया था। उनके इतना कहते ही विपक्ष के सदस्यों ने इसका प्रतिवाद करना शुरू कर दिया। सत्ता पक्ष के सदस्य भी श्री तिवारी के समर्थन में बोलने लगे। सभापति ने सत्ता पक्ष और विपक्ष दोनों के सदस्यों से सदन में शांति बनाए रखने की अपील की। उनकी अपील का असर होते न देख सभापति ने सदन की कार्यवाही 12 बजे तक के लिए स्थगित कर दी ।
इससे पहले सुबह सभापति ने जरूरी दस्तावेज सदन के पटल पर रखे जाने के बाद जब कार्यवाही शुरू की तो नेता सदन पीयूष गोयल ने सभापति जगदीप धनखड़ को उनके कार्यकाल का एक वर्ष पूरा होने पर बधाई दी। उन्होंने कहा कि सभापति ने किसान परिवार से निकल कर देश के दूसरे सर्वोच्च संवैधानिक पद का सफर पूरा कर बड़ी उपलब्धि हासिल की है । उन्होंने अपने सरल स्वभाव, व्यक्तित्व तथा कार्यशैली से सदन को लाभान्वित किया है तथा सभी पक्षों को साथ लेकर सदन की कार्यवाही सुचारू ढंग से चलाई है।
नेता विपक्ष मलिकार्जुन खड़गे ने कहा कि नेता सदन ने उन्हें इस बात का संकेत नहीं दिया वरना तो हम सब मिलकर सभापति को बधाई देते। उन्होंने कहा,“ हम अब इस मौके पर इसमें शरीक हो जाते हैं और सभापति को बधाई देते हैं।”
उन्होंने मानसून सत्र के दौरान कुछ सदस्यों को निलंबित किए जाने तथा कुछ को विशेषाधिकार हनन के नोटिस भेजे जाने का मुद्दा उठाया। उन्होंने कहा कि लोकसभा में भी कांग्रेस के नेता अधीर रंजन चौधरी को निलंबित किया गया है। सत्ता पक्ष के सदस्यों ने उनकी इस बात का विरोध करते हुए कहा कि दूसरे सदन के विषय पर यहां चर्चा नहीं की जा सकती। उन्होंने कहा कि श्री चौधरी ने कोई ऐसी गंभीर बात नहीं कही थी जिसके कारण उनका निलंबन किया जाए। उन्होंने कहा,“अधीर रंजन की नेता विपक्ष होने के कारण कुछ संस्थाओं में मौजूदगी जरूरी है लेकिन अब उन्हें इससे वंचित कर दिया गया है।” सत्ता पक्ष द्वारा दोबारा इसे दूसरे सदन का मुद्दा बताए बताए जाने पर सभापति ने कहा कि वह इस बारे में अपनी व्यवस्था बाद में देंगे।(वार्ता)
Monday, December 22
Breaking News
- महाराष्ट्र निकाय चुनाव 2025: NDA ने हासिल की 207 सीटें, भाजपा 117, शिंदे 53, शिवसेना उद्धव 9 पर सिमटी
- डिप्टी CM ब्रजेश पाठक का बयान: सपा सरकार में अस्पतालों की हालत तबेला जैसी थी
- मंत्री सारंग ने पांढुर्णा के बोरगांव स्थित सेवा सहकारी समिति का किया औचक निरीक्षण
- केवल गीत नहीं, राष्ट्र की चेतना व साहस का मंत्र है वंदे मातरम् : योगी आदित्यनाथ
- केवल गीत नहीं, राष्ट्र की चेतना व साहस का मंत्र है वंदे मातरम् : योगी आदित्यनाथ
- हर्षोल्लास एवं धूम-धाम के साथ मनाया जाएगा गणतंत्र दिवस
- दिल्ली में सर्दी–कोहरे के साथ बढ़ा प्रदूषण का कहर, IMD ने जारी किया येलो अलर्ट
- देश में बड़ा डेटा ब्रीच: 68 करोड़ ईमेल-पासवर्ड लीक, MP साइबर सेल ने जारी किया अलर्ट
- ऐलोबेरा, महुआ से बने फेसपैक, तुलसी सीरप, आंवला जूस व बेल शर्बत बने सैलानियों की पसंद
- रोलिंग बजट बनाने में मध्यप्रदेश बनेगा देश का पहला राज्य


