नई दिल्ली (mediasaheb.com)| विदेशों में Covid संक्रमण के बढ़ते मामलों को देखते हुए देश में मंगलवार को कोरोना महामारी से निपटने की तैयारियों को परखने के लिए जिला स्तर पर मॉक ड्रिल की गई। केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री मनसुख मांडविया मॉक ड्रिल देखने के लिए नयी दिल्ली के सफदरजंग अस्पताल पहुंचे। उन्होंने पूरी तैयारियों का सुचारू संचालन देखा और आवश्यक दिशा निर्देश दिए।
उन्होंने कहा कि कोविड से निपटने के लिए उपकरण, दवाइयां और मानव संसाधन का तैयार रहना बेहद आवश्यक है। उन्होंने कहा कि महामारी से बचने के लिए कोविड मानकों का पालन और भ्रमित जानकारियों से बचना जरूरी है। कोविड माक ड्रिल का उद्देश्य पिछले अनुभव के आधार पर महामारी से निपटने की तैयारियों को परखना है। यह माक ड्रिल देशभर में जिला स्तर पर की गई। इसमें कोविड से निपटने के लिए आवश्यक विशेष कोविड अस्पतालों, बिस्तरों, दवाईयों, आक्सीजन की उपलब्धता और आपूर्ति, वेंटीलेटर तथा एम्बूलेंस का सुचारू हालत में होना सुनिश्चित किया गया।
केंद्र सरकार के Covid-19 ग्रील मॉक ड्रिल के संबंध में जारी किए गए निर्देशों के अनुसार यह पूरी प्रक्रिया जिलाधिकारी, पुलिस अधिकारी और स्वास्थ्य अधिकारियों की भौतिक उपस्थिति में की गई। इसके अंतर्गत चिकित्सा तरल ऑक्सीजन की उपलब्धता और आपूर्ति तथा संबंधित उपकरणों को विशेष तौर पर जांच आ गया। इससे पहले कल देर शाम श्री मांडविया ने ने चिकित्सक समुदाय से कोविड से निपटने में मदद करने का आह्वान करते हुए कहा कि महामारी को लेकर भ्रांतियों और ग़लत जानकारियों को दूर किया जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि कोविड को लेकर समाज में व्याप्त भ्रांतियों और ग़लत जानकारियों को दूर किया जाना चाहिए। केंद्रीय मंत्री ने कहा, “सतर्क रहना, कोविड मानकों का पालन करना और भ्रामक जानकारी से दूर रहना आवश्यक है।(वार्ता)
Tuesday, April 21
Breaking News
- भोपाल में आपराधिक न्याय प्रणाली में AI के उपयोग पर राष्ट्रीय सम्मेलन का सफलतापूर्वक आयोजन
- जगदलपुर में अग्निवीर भर्ती की तैयारी: युवाओं को मिलेगी फ्री कोचिंग, सेना में जाने का सुनहरा मौका
- कांग्रेस अध्यक्ष खड़गे ने PM मोदी को बताया ‘आतंकवादी’, बाद में दी सफाई
- बंगाल में बोले अमित शाह- ‘कमल का बटन दबाओ, भाजपा सरकार बनाओ, घुसपैठियों को भगाओ’
- अरुण साव का बयान: महिला आरक्षण बिल पर भाजपा में आक्रोश, कांग्रेस को चेतावनी
- बंगाल में 8 हजार पोलिंग बूथ को चुनाव आयोग ने माना सुपर सेंसेटिव, 135 दबंगों को पकड़ा
- योगी सरकार की पहल से सशक्त हो रहीं निराश्रित महिलाएं, 40 लाख से अधिक को मिल रहा विधवा पेंशन का लाभ
- देहदान कर मृत्यु के बाद भी सेवा का सबक सिखा गए चक्रवर्ती
- मां बिरासिनी धाम बिलासपुर में शिव प्राण प्रतिष्ठा की शोभायात्रा निकाली गई
- एमसीबी की नई पहल: भाषायी और संख्यात्मक कौशल बढ़ाने को ‘स्किल बेस्ड समर प्रतियोगिता’ 26-27 अप्रैल को


