अयोध्या, (mediasaheb.com) डॉ0 राममनोहर लोहिया अवध विश्वविद्यालय, अयोध्या में इक्ष्वाकुपुरी फाउंडेशन एवं एमबीए टूरिज्म मैनेजमेंट के संयुक्त तत्वाधान में मंगलवार को ‘श्रीरामः वैश्विक सुशासन के प्रणेता’ विषय पर एक दिवसीय विचार संगोष्ठी का आयोजन किया गया। तकनीकी सत्र को संबोधित करते हुए प्रख्यात विश्लेषक एवं पत्रकार तारिक फतेह ने कहा कि भारत विश्व की सबसे प्राचीन विकसित सभ्यताओं का देश रहा है। भारत के प्राचीन विश्वविद्यालय विश्वभर में ज्ञान की ज्योति जलाये है। विदेशी आक्रमणकारियों ने भारत का सामाजिक सांस्कृतिक एवं आर्थिक ढांचे को तहस नहस कर दिया। तारिक फतेह ने कहा कि भारत सिंध और पंजाब के बिना अधूरा है। मुगल आक्रमणकारियों ने देश की प्राचीन धराहरों को काफी नुकसान पहुंचाया है। रामराज देश में तब स्थापित होगा जब पंजाब और सिंध भारत का हिस्सा होगा। 711 इसवी के राजा दाहेर ने भारतीय सभ्यताओं को मजबूत करने में एक बड़ा योगदान किया। जापान में बौद्ध सम्प्रदाय नालंदा विश्वविद्यालय की वजह से प्रसारित हुआ।
कुलपति प्रो0 मनोज दीक्षित ने कहा कि रामायण परिपथ की यात्रा अयोध्या से शुरू होनी चाहिए। यह पर्यटन और साहित्य के विकास में आवश्यक है। अयोध्या में वास्तु कला पर भी काफी कुछ किया जाना शेष है। अयोध्या में विश्व की प्रमुख भाषाओं के लिए पर्यटन के विकास को लेकर कार्य किये जाने की आवश्यकता है।
भाजपा के प्रदेश प्रवक्ता राकेश त्रिपाठी ने कहा कि अयोध्या में राममंदिर का निर्णय आने पर सरकार के साथ पूरी जनता खड़ी रही। यह भारत का संस्कार है कि पढ़िए और जीवन मे लागू करिए। प्रभु राम की शक्ति भी एक पहचान है। भगवान राम के जीवन का एक पहलू यह भी है कि समाज में किसी के साथ कोई भेद-भाव न हो। तकनीकी सत्र में इंडिया थिंक कॉउन्सिल के पदाधिकारी अशोक मेहता ने सत्र के प्रस्तावना पर विचार व्यक्त करते हुए कहा कि रामराज पर पूरा स्वतंत्रता संग्राम आधारित रहा जैसे मंदिर का निर्माण होगा वैसे भारत रामराज की तरफ बढ़ेगा। (हि.स.)।
Friday, June 26
Breaking News
- यूपी में भीषण लू का अलर्ट, 30 जून से बदलेगा मौसम, बारिश के बढ़ेंगे आसार
- FIFA World Cup 2026: कनाडा ने आधे से ज्यादा फैंस के वीजा किए रिजेक्ट, जानिए किन देशों को मिली सबसे ज्यादा एंट्री
- 76 करोड़ की फर्जी बिल ट्रेडिंग का भंडाफोड़, ट्रेड लिंक का संचालक आदेश्वर चौरड़िया गिरफ्तार
- Raipur Traffic Alert: मुहर्रम पर ताजिया जुलूस, इन रास्तों पर रहेगा ट्रैफिक डायवर्जन
- यूपी सरकार का कड़ा रुख, श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र दान प्रकरण में दर्ज हुई पहली एफआईआर
- लखनऊ अग्निकांड के बाद परिवहन विभाग अलर्ट, बसों में फायर सेफ्टी की होगी सघन जांच
- LPG Rule Change: कच्चा तेल सस्ता होते ही बड़ा फैसला, आज से हटीं ये पाबंदियां, उपभोक्ताओं को राहत
- योगी सरकार में पारदर्शी भर्ती का असर, होम्योपैथिक भेषजिक के 395 पदों पर अभ्यर्थियों का चयन
- बुनियादी शिक्षा को नई गति, योगी सरकार ने एआरपी व्यवस्था का किया पुनर्गठन
- जीसीसी के लिए प्रचुर टैलेंट उपलब्ध कराएगा इन्वेस्ट यूपी व टीमलीज का समझौता

