चेन्नई
भारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर तमिलनाडु के आईआईटी मद्रास में आयोजित फायरसाइड चैट कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के तौर पर शामिल होने के लिए चेन्नई पहुंचे। कार्यक्रम में संबोधन के दौरान उन्होंने बांग्लादेश में उनके हालिया दौरे का जिक्र किया। एस जयशंकर खालिदा जिया के अंतिम संस्कार में भारत की ओर से शामिल होने के लिए ढाका गए थे। इसे लेकर उन्होंने कहा कि अगर आपका कोई पड़ोसी आपके साथ अच्छा है और कोई नुकसान नहीं पहुंचा रहा है, तो आप उसके साथ संबंध आगे बढ़ाते हैं। वहीं उन्होंने पाकिस्तान को लेकर भी बड़ा बयान दिया।
भारत की पड़ोस नीति के बारे में एस. जयशंकर ने कहा, "मैं दो दिन पहले बांग्लादेश में था। हमें कई तरह से बहुत सारे पड़ोसी मिले हैं। अगर आपका कोई पड़ोसी अच्छा है या नुकसान नहीं पहुंचा रहा है, तो आप स्वाभाविक रूप से उसके साथ संबंध बनाते हैं। भारत ऐसे पड़ोसी की मदद करता है, स्वाभाविक रूप से। हमारे ज्यादातर पड़ोसियों को वैक्सीन की पहली खेप भारत से मिली।"
बांग्लादेश में इस साल फरवरी में चुनाव होने वाला है। इसे लेकर विदेश मंत्री ने कहा कि हम बांग्लादेश को उनके चुनाव में शुभकामनाएं देते हैं, और हम उम्मीद करते हैं कि एक बार चीजें ठीक हो जाने पर, अच्छे पड़ोसी का रिश्ता जारी रहेगा।
वहीं, उन्होंने यूक्रेन विवाद को लेकर कहा, "इस वजह से कई दिक्कतें थीं। हमने पड़ोसियों को खाने और दूसरी चीजों से मदद की। श्रीलंका में बहुत बड़ा आर्थिक संकट था, हमने चार बिलियन डॉलर की मदद की, अच्छे पड़ोसी यही करते हैं। श्रीलंका में एक तूफान आया, हम उसी दिन वहां पहुंचे और सभी बचाव कार्य किए।"
पाकिस्तान पर निशाना साधते हुए एस जयशंकर ने कहा, "हमें अपने लोगों को आतंकवादियों से बचाने का हक है। हम अपनी रक्षा के लिए जो कुछ भी कर सकते हैं, करते हैं। लेकिन अगर आपके यहां दशकों से आतंकवाद है, तो आपके पास अच्छा पड़ोसी नहीं हो सकता। आप ऐसे किसी व्यक्ति के साथ अच्छे पड़ोसी वाले संबंध नहीं रख सकते और पानी साझा नहीं कर सकते जो आतंकवाद जारी रखे हुए है।"
Saturday, February 14
Breaking News
- बिहार बोर्ड और CBSE 10वीं की 17 फरवरी से होगी परीक्षा, समय का पालन करना जरूरी
- पटना में दिल दहला देने वाला हादसा: खुले नाले में गिरकर दो साल की बच्ची की मौत, दिल्ली जैसा मामला
- ‘जुलाई चार्टर’ पर बांग्लादेश का भरोसा, 70% जनता चाहती है भारत जैसी संसदीय व्यवस्था
- 12 राशियाँ और 12 ज्योतिर्लिंग – जन्म लेते ही तय हो जाता है आपका शिवलिंग, जानिए दिव्य रहस्य
- शिक्षा में उत्कृष्टता की ओर कदम — एमबी पावर स्कूल अब DAV प्रबंधन के साथ।
- सिहोर में रुद्राक्ष महोत्सव, स्पेशल ट्रेनें चलाईं; देवास के बाद ट्रैफिक डायवर्ट, प्रशासन ने व्यवस्था संभाली
- असम में पीएम मोदी का हमला: सत्ता से बाहर कांग्रेस और अधिक आक्रामक हुई
- 1.6 लाख करोड़ का ‘शक्तिमान’ प्रोजेक्ट: 4 राज्यों में पटरियों का जाल बिछाने का मोदी कैबिनेट का ऐतिहासिक फैसला
- नन्हे कदम, सशक्त भारत: आंगनबाड़ी केंद्र बन रहे शिक्षा, पोषण और सुरक्षा का इंटीग्रेटेड हब
- चाकसू NH-52 हादसा: ट्रेलर से टकराई तेज रफ्तार कार, एमपी के 5 लोगों की मौत; खाटूश्यामजी दर्शन के बाद जा रहे थे


