जोहान्सबर्ग
भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को जोहान्सबर्ग में भारत-ब्राजील-दक्षिण अफ्रीका (आईबीएसए) नेताओं की बैठक में भाग लिया। इस दौरान उन्होंने ग्लोबल साउथ के लिए भाग लेने वाले देशों के त्रिपक्षीय सहयोग और प्रतिबद्धता पर चर्चा की। पीएम मोदी के साथ इस बैठक में ब्राजील के राष्ट्रपति लुइज इनासियो लूला डा सिल्वा और दक्षिण अफ्रीका के प्रेसिडेंट सिरिल रामाफोसा भी मौजूद थे। फिलहाल, दक्षिण अफ्रीका ही आईबीएसए की अध्यक्षता कर रहा है। विदेश मंत्रालय के अनुसार आईबीएसए एक ऐसा फोरम है जो भारत, ब्राजील और दक्षिण अफ्रीका को एक साथ लाता है, जो एक जैसी चुनौतियों का सामना कर रहे हैं। यह तीन अलग-अलग महाद्वीपों के तीन बड़े लोकतंत्र और बड़ी अर्थव्यवस्थाएं हैं। इसके बाद, इस समूह को औपचारिक रूप दिया गया और इसका नाम आईबीएसए डायलॉग फोरम रखा गया। तीनों देशों के विदेश मंत्री 6 जून, 2023 को ब्रासीलिया में मिले और 'ब्रासीलिया घोषणा' जारी की।
बता दें, 20 नवंबर को पीएम मोदी के दक्षिण अफ्रीका दौरे पर एक खास मीडिया ब्रीफिंग में, विदेश मंत्रालय में आर्थिक संबंध विभाग के सचिव सुधाकर दलेला ने कहा, "जैसा कि आप सभी जानते हैं, भारत, ब्राजील और दक्षिण अफ्रीका तीन महाद्वीपों के तीन लोकतंत्र हैं, जो सभी ग्लोबल साउथ से हैं। और हमारे पास कोऑपरेशन के तीन पिलर के आस-पास आपस में कोऑर्डिनेट करने का एक बहुत ही यूनिक फोरम है। एक है राजनीतिक कोऑर्डिनेशन। दूसरा है त्रिपक्षीय कोऑपरेशन जो हम करते हैं, जिसमें पीपल-टू-पीपल कॉन्टैक्ट शामिल है। और तीसरा, हम ग्लोबल साउथ के देशों के लिए आईबीएसए के तौर पर मिलकर क्या करते हैं, खासकर आईबीएसए फंड के जरिए खाने और भूख के मामले में।"
उन्होंने आगे कहा, "यह बैठक, हालांकि समिट के दौरान हो रही है, एक छोटी मीटिंग होगी। मुझे पूरा भरोसा है कि तीनों नेता इस बात की समीक्षा करेंगे कि हमने हाल के दिनों में सहयोग के इन तीन पिलर के तहत क्या किया है। मैं यह भी कहना चाहूंगा कि इसी साल सितंबर में, न्यूयॉर्क में यूएनजीए के दौरान, आईबीएसए के विदेश मंत्रियों ने भी मुलाकात की थी और कुछ ऐसे बिंदुओं पर बयान जारी किया था जिन पर हम एक जैसी सोच वाले देशों के तौर पर आपस में चर्चा करते रहते हैं।"
पीएम मोदी ने रविवार को जोहान्सबर्ग में जी20 समिट के दौरान दक्षिण अफ्रीका के राष्ट्रपति रामफोसा के साथ बैठक की। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर शेयर किए गए वीडियो में दोनों नेता बैठक शुरू करने से पहले एक-दूसरे का गर्मजोशी से स्वागत करते दिख रहे हैं। मीटिंग में विदेश मंत्री एस जयशंकर और आर्थिक विभाग के विदेश सचिव सुधाकर दलेला समेत दूसरे अधिकारी मौजूद थे।
Sunday, June 21
Breaking News
- MP में शिक्षकों के तबादलों में ई-अटेंडेंस बनी बाधा, 90% स्कूलों के पद पोर्टल पर ‘रिजर्व’
- महोबा में CM योगी का विकास डोज़: 697 करोड़ की 88 परियोजनाओं का लोकार्पण
- योग दिवस पर नौसेना का कमाल, INS सतवाहन में पानी के भीतर योगासन का प्रदर्शन
- रेलवे ने बढ़ाया जुर्माना, बिना टिकट यात्रा पर अब 500 रुपये न्यूनतम पेनल्टी
- भारतीय महिला हॉकी टीम बनी FIH नेशंस कप 2026 चैंपियन, न्यूजीलैंड को 2-0 से हराया
- जबलपुर में बदहाल सड़क बनी काल, 2 किमी पैदल चलने के बाद गर्भवती और अजन्मे बच्चे की मौत
- बांस के ट्री गार्ड निर्माण से आत्मनिर्भर बनेंगी सुकमा की 53 दीदियां
- अमेरिका में योग दिवस का भव्य आयोजन, भारत की पहल बनी वैश्विक स्वास्थ्य आंदोलन
- बिहार में नए भवन निर्माण नियम तय, कमरे-रसोई की न्यूनतम ऊंचाई और साइज अनिवार्य
- PNG कनेक्शन वालों के लिए बड़ा नियम, 30 दिन में LPG कनेक्शन सरेंडर जरूरी


