जालंधर
जालंधर सैंट्रल विधानसभा क्षेत्र के वार्ड नंबर 5 के अंतर्गत आते चोहक कलां गांव में उस समय माहौल तनावपूर्ण हो गया जब निहंग सिंह संगठनों ने गांव के एक सार्वजनिक स्थल, लंगर हॉल के अंदर एक निशान साहिब स्थापित कर दिया और हॉल के अंदर श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी महाराज जी का प्रकाश करने के बाद, श्री अखंड पाठ साहिब जी का पाठ शुरू कर दिया। एस.सी. समुदाय द्वारा विरोध जताए जाने के बाद माहौल तनावपूर्ण हो गया, जिसकी सूचना मिलने पर जालंधर कमिश्नरेट पुलिस ने किसी भी अप्रिय घटना को टालने के लिए तुरंत कार्रवाई की और डी.सी.पी. सुरक्षा नरेश डोगरा, ए.डी.सी.पी. सिटी-1 आकर्षि जैन, ए.डी.सी.पी. इन्वैस्टिगेशन जयंत पुरी, ए.डी.सी.पी. हैडक्वार्टर सुखविंदर सिंह, ए.सी.पी. सैंट्रल अमनदीप सिंह, ए.सी.पी. सुरक्षा गगनदीप सिंह घुमन, एस.एच.ओ. डिवीजन-5 साहिल चौधरी, एस.एच.ओ. रामा-मंडी मनजिंदर सिंह, एस.एच.ओ. थाना-2 जसविंदर सिंह और एस.एच.ओ. थाना नई बारांदरी रविंदर कुमार के नेतृत्व में पुलिस टीमें मौके पर पहुंचीं और तुरंत चोहक कलां गांव को पुलिस छावनी में तब्दील कर दिया गया।
प्रमुख दलित नेता, इस गांव के पूर्व सरपंच, सामाजिक न्याय परिषद के संयोजक और पंजाब दलित महासभा के चेयरमैन रमेश कुमार चोहकां ने कहा कि उक्त स्थान गांव का एक साझा स्थान है और इसका इस्तेमाल जंज घर के रूप में किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि इस स्थान पर धार्मिक, सामाजिक और शादी समारोह आयोजित किए जाते हैं, लेकिन आज कुछ निहंग सिंह संगठनों ने हॉल के अंदर श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी का प्रकाश करके श्री अखंड पाठ साहिब जी का जाप शुरू कर दिया है। उन्होंने बताया कि चौहकां कलां वैल्फेयर सोसायटी द्वारा हाल को साफ कर जंज घर के रूप में प्रयोग किया जाता है। उन्होंने बताया कि कुछ गांवों के लोगों के अनुरोध पर कुछ निहंग संगठनों ने इस स्थान पर कब्जा कर लिया है और श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी का प्रकाश किया गया है। उन्होंने पुलिस प्रशासन का शांतिपूर्ण माहौल बनाए रखने के लिए धन्यवाद किया और कहा कि गांव का सांप्रदायिक सौहार्द बनाए रखा जाना चाहिए।
इस संबंध में नंबरदार जरनैल सिंह ने कहा कि यह स्थान गुरुद्वारा श्री गुरु सिंह सभा का लंगर हॉल है। गुरुद्वारा सिंह सभा हाल मात्र पांच मरले में बना हुआ है और गुरुद्वारा साहिब में न तो शौचालय है और न ही लंगर बनाने और परोसने की सुविधा के लिए जगह है, जिसके लिए यह लंगर हॉल स्थापित किया गया था। उन्होंने कहा कि यह लंगर हॉल गुरुद्वारा साहिब जी के संकल्पों के अनुसार 2014 में बनाया था। उन्होंने कहा कि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी ने एस.सी. समुदाय के लोगों को इस स्थान को समागमों के लिए प्रयोग करने की सहमति दी थी, लेकिन पिछले कुछ दिनों से गुरु घर के इस स्थान पर शादी समारोह आयोजित किए गए और गुरु घर के लंगर हॉल में डीजे बजाए गए तथा मांस-मदिरा का सेवन किया गया, जिसे किसी भी हालत में स्वीकार नहीं किया जा सकता।
उन्होंने कहा कि प्रबंधक कमेटी पिछले तीन महीनों से प्रशासन से कार्रवाई की मांग कर रही पर कोई सुनवाई नहीं की गई, जिसके बाद गुरु घर की प्रबंधक कमेटी ने शहीद तरना दल के जत्थेदार बाबा हरि सिंह जी ग्रंथियां बटाला वाले और जत्थेदार बाबा लखबीर सिंह जी चौलांग वाले से संपर्क किया और इस स्थान पर मर्यादा रखने का अनुरोध किया। उन्होंने कहा कि निहंग सिंह संगठन गुरु घर की मर्यादा के लिए एकत्रित हुए थे। उन्होंने कहा कि प्रशासन ने हमारी कोई भी बात नहीं सुनी, इसलिए हमें गुरु घर की मर्यादा बनाए रखने के लिए निहंग सिंह संगठनों के समक्ष यह मुद्दा रखना पड़ा, जिसके बाद निहंग संगठन ने मर्यादा अनुसार निशान साहिब स्थापित कर और धन धन श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी महाराज जी का प्रकाश कर श्री अखंड पाठ साहिब जी की शृंखला शुरू कर दी है। उन्होंने कहा कि प्रशासन को इस मामले पर ध्यान देकर दोनों पक्षों का पक्ष जानना चाहिए।
Friday, September 18
Breaking News
- महाभारत के 7 अनसुने रहस्य, शिखंडी से दुर्योधन तक जानिए पूरी कहानी और रहस्य
- भोपाल पश्चिमी बायपास की पर्यावरण रिपोर्ट पर सवाल, सागर बायपास का कंटेंट कॉपी-पेस्ट करने का आरोप
- धोती पहन महाकाल के दरबार पहुंचे नितिन नबीन, 2 घंटे बैठकर देखी बाबा की आरती
- मूडीज का बड़ा अनुमान, भारत की GDP ग्रोथ 1% बढ़कर 7% होने की उम्मीद
- अभिषेक शर्मा ने वैभव सूर्यवंशी को छोड़ा पीछे, 2026 में छक्कों की रेस में बनाई 10 सिक्स की बढ़त
- 31 साल पुराने रिश्वत केस में हाईकोर्ट का फैसला, पूर्व पार्सल क्लर्क की दोषसिद्धि बरकरार; सजा घटाई
- घांची-तेली समाज से आने वाले प्रधानमंत्री मोदी का जन्मदिन मनाने और आशीर्वाद का दीया जलाने पर मचेगा हल्ला: ओम प्रकाश राजभर
- एशियन गेम्स में भारत की धमाकेदार एंट्री, जापान को 8 विकेट से हराकर सेमीफाइनल में पहुंची टीम
- मंगल का नीच गोचर आज से, 12 नवंबर तक इन राशियों की चमकेगी किस्मत
- अमेरिका-हूती के बीच गुप्त डील की चर्चा, लाल सागर में बढ़त से सऊदी अरब की बढ़ी चिंता


