नई दिल्ली, (mediasaheb.com ) जॉनसन एंड जॉनसन के बेबी शैम्पू और टेलकम पाउडर पर राष्ट्रीय बाल अधिकार संरक्षण आयोग(एनसीपीसीआर) ने बड़ा एक्शन लिया है। एनसीपीसीआर ने हानिकारक तत्व होने के कारण सभी राज्यों से इनकी बिक्री रोकने एवं संबंधित उत्पादों को बाजार से हटाने को कहा है।
एनसीपीसीआर ने शनिवार को जॉनसन एंड जॉनसन बेबी टेलकम पाउडर एवं शैम्पू में एस्बेस्टस के तत्व पाये जाने की खबरों के बाद सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के मुख्य सचिवों को पत्र लिखा है। पत्र में अधिकारियों को अपने-अपने क्षेत्रों से इन उत्पादों की बिक्री रोकने के निर्देश दिए हैं। आयोग ने साथ ही आंध्र प्रदेश, राजस्थान, झारखंड, मध्यप्रदेश और असम के मुख्य सचिवों से इन उत्पादों के नमूने बाजार से लेने और कार्रवाई रिपोर्ट भेजने को कहा है। आयोग ने बाजार में उपलब्ध जॉनसन एंड जॉनसन बेबी टेलकम पाउडर और शैम्पू को भी दुकानों से हटाने को कहा है।
उल्लेखनीय है कि एस्बेस्टस एक बहुत ही खतरनाक अवयव है। अगर हम इसे स्वांस के साथ अपने अन्दर लेते हैं तो यह कई तरह की खतरनाक बिमारी जैसे फेफड़ों की घातक बिमारी अस्बेस्तोसिस, फेफड़े का कैंसर तथा ओवेरियन कैंसर को जन्म दे सकता है। हम यह भी जानते हैं कि बेबी पाउडर का प्रयोग करने से सिर्फ शिशु को ही नहीं बल्कि उसकी मां को भी खतरा होता है।(हि स)।