रायपुर(mediasaheb.com) कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी की न्यूनतम आय योजना को लेकर लोकसभा चुनाव 2019 के प्रचार-प्रसार की शुरुवात 31 मार्च से हो रही है। इस यात्रा की शुरुवात मुख्यमंत्री भूपेश बघेल द्वारा किरन्दुल में हरी झण्डी दिखाकर करेगें।
इस न्याय यात्रा के पूरे कार्यक्रम की जवाबदारी 3 मोर्चा संगठनों महिला कांग्रेस, युवा कांग्रेस, एनएसयूआई को सौपी है। न्याय यात्रा में एनएसयूआई के प्रदेश अध्यक्ष आकाश शर्मा और युवा कांग्रेस के कार्यकारी अध्यक्ष कोको पाढ़ी और महेन्द्र गंगोत्री पूरे समय न्याय यात्रा करेंगे। न्याय यात्रा को सभी विधानसभा क्षेत्रों तक ले जाने का कार्यक्रम बनाया जा रहा है। सभी स्थानों पर न्याय यात्रा के कार्यक्रम में कांग्रेस संगठन के पदाधिकारी और जनप्रतिनिधी भाग लेंगे। उल्लेखनीय है की न्यूनतम आय योजना की घोषणा कांग्रेस अधयक्ष राहुल गाँधी ने अपने छत्तीसगढ़ प्रवास के दौरान 29 जनवरी को रायपुर में की थी।
अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष राहुल गांधी ने देश के 20 प्रतिशत आबादी जिसमें 25 करोड़ लोग एवं 5 करोड़ परिवार के खातों में सीधे हर माह 6000 रू. जो कि वर्ष में 72000 रू. का सीधा लाभ मिलेगा। जिससे कि न केवल बेरोजगारी खत्म होगी, वरन एक साथ पांच करोड़ परिवार गरीबी रेखा से बाहर आ जायेगी। जिनके आय 12000 रू. से कम होगी। उनके खातों में 6000 रू. हर माह डाले जायेंगे।
कांग्रेस 2500 रू. समर्थन मूल्य में धान की खरीदी,20 लाख से अधिक किसानों परिवारों के अल्पकालीन कृषि ऋण माफ,तेंदूपत्ता संग्रहण का पारिश्रमिक भी 2500 से बढ़ाकर 4000 रू. प्रति बोरा करना, वनोपज की समर्थन मूल्य में खरीदी जैसे मुद्दों पर प्रदेश के समस्त लोकसभा क्षेत्रों में भ्रमण करते हुए आमजनता को मिलने वाली लाभ का प्रचार-प्रसार करेगी।