गया
पितृपक्ष के पावन अवसर पर राष्ट्रपति द्रौपती मुर्मू आज धर्मनगरी गयाजी पहुंची. उनके साथ बिहार के राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान भी मौजूद रहे. गया एयरपोर्ट पर उनका भव्य स्वागत किया गया, इसके बाद वे सीधे विष्णुपद मंदिर के लिए रवाना हुईं. राष्ट्रपति ने अपने पितरों की आत्मा की शांति और मोक्ष की प्राप्ति के लिए पिंडदान किया.
जानकारी के अनुसार, दोपहर 12 बजे राष्ट्रपति का दिल्ली वापसी कार्यक्रम तय है. इससे पहले शुक्रवार को रिलायंस समूह के चेयरमैन मुकेश अंबानी और उनके पुत्र अनंत अंबानी भी गया में पिंडदान करने पहुंचे थे.
सुरक्षा व्यवस्था के कड़े इंतजाम
राष्ट्रपति के आगमन को लेकर गया पुलिस और प्रशासन पूरी तरह अलर्ट है. सुरक्षा के हर पहलू को ध्यान में रखते हुए विष्णुपद मंदिर तक के मार्ग पर विशेष इंतजाम किए गए हैं. शुक्रवार को अधिकारियों ने मॉक ड्रिल कर सुरक्षा घेरों की मजबूती की तैयारी की.
संवेदनशील स्थानों पर पैनी नजर
राष्ट्रपति का काफिला गया एयरपोर्ट से 5 नंबर गेट, घुघड़ीटॉड़ बाईपास और बंगाली आश्रम होते हुए विष्णुपद मंदिर तक पहुंचा. वापसी भी इसी मार्ग से होगी. संवेदनशील स्थानों पर पैनी नजर रखने के निर्देश दिए गए हैं. हर मूवमेंट पॉइंट पर मजिस्ट्रेट के साथ सुरक्षा जवान तैनात किए गए हैं.
इस दौरान सुरक्षा अधिकारियों ने कहा कि राष्ट्रपति के स्वागत और मंदिर तक के सफर में किसी भी तरह की चूक नहीं होने दी जाएगी. भीड़ को व्यवस्थित रखने और किसी भी अप्रिय घटना से बचने के लिए कड़े नियम लागू किए गए हैं.
ट्रैफिक व्यवस्था में बदलाव
राष्ट्रपति के आगमन को लेकर ट्रैफिक व्यवस्था में भारी बदलाव किया गया है. राष्ट्रपति के लिए जो मार्ग निर्धारित किया गया है. उस पर आम वाहनों का परिचालन पूरी तरह से बंद रखा गया है. दोमुहान से सिकड़िया मोड़ तक 5 नंबर गेट से सिटी पब्लिक स्कूल तक तथा चांद चौरा से बंगाली आश्रम-घूघड़ी टांड़ तक सभी वाहनों पर रोक लगा दी गई है.